Informamos a nuestra comunidad educativa que el nuevo teléfono del Colegio es:  2 2 4 5 7 4 6 8 7.

*********************************************************************************** Informamos a nuestros padres y apoderados que las clases de los días miércoles 20, jueves 21 y viernes 22 de septiembre, se desarrollarán en forma normal, en los horarios habituales.

*****************************************************
En la sección GALERÍA se encuentran las fotos de las actividades artísticas realizadas en la PEÑA año 2017 y de la presentación de bailes folklóricos efectuada por los cursos de la jornada de la mañana, el día martes 12 de septiembre. *************************************************

CRONOGRAMA SEGUNDO SEMESTRE 201

SEPTIEMBRE  "Mes de la Patria"   
 
Viernes 01: Día Internacional del Folklore
Viernes 01 a jueves 07: reuniones de apoderados.
Martes 05: Día Internacional de la Mujer Indígena.
Martes 05: ensayo Simce N° 4 Lenguaje (cuarto año Básico).
Miércoles 06: ensayo Simce N° 4 Lenguaje (octavo año Básico).
Sábado 09: Peña Folklórica.
Lunes 11: ensayo Simce N° 4 Matemática (cuarto año Básico).
                  ensayo Simce N° 4 Matemática (octavo año Básico).
Martes 12: cueca masiva y mini fonda.
Miércoles 13: competencia de cueca (con apoderados) y mini fonda.
Jueves 14: Día del juego y danzas populares.
Viernes 15: acto cívico de Fiestas Patria (11:00 hrs.).
Lunes 18: Día de la Independencia Nacional "Fiestas Patrias".
Martes 19: Día de las Glorias del Ejército.
Desde lunes 25 a viernes 29: evaluaciones de lecturas complementarias.
Martes 26: Día Internacional de la Prevención del Embarazo Adolescente.
Miércoles 27: ensayo Simce N° 5 Lenguaje (octavo año Básico).
 
OCTUBRE "Mes de la prevención y reducción de desastres                                      naturales"
 
Domingo 01: Día Internacional del Adulto Mayor.
                       Día de los(las) Asistentes de la Educación.
Lunes 02: ensayo Simce N°5 Matemática (octavo año Básico).
Miércoles 11 y jueves 12: Simce Mineduc Octavo año:  Comprensión de lectura, Matemática y Ciencias Naturales.
Jueves 12: Intercambios interculturas. Encuentro de dos mundos.
Viernes 13: Día Internacional para la Reducción de Desastres.
Domingo 15: Natalicio del General José Miguel Carrera.
Sábado 14: Actividad Padre - Hijo.
Lunes 16: Día del Profesor (a). Suspensión de clases.
Jueves 19: Día del cine.
Viernes 20: Día nacional del/la niño/a.
Jueves 26: Olimpíadas de Inglés (English Olympiad).
Desde lunes 23 a viernes 27: evaluaciones lecturas complementarias.
Martes 31: actividades de Aniversario del Colegio.
 
NOVIEMBRE  "Mes del Arte y la Literatura"
 
Jueves 02 y viernes 03: actividades de Aniversario del Colegio.
Viernes 03: Festival de la Voz
Lunes 06: Día Nacional del Artesano(a).
Martes 07 y miércoles 08:  SIMCE Mineduc Lenguaje y Matemática (cuarto año Básico).
Sábado 11: Día de las Artes Visuales (Natalicio de Roberto Matta).
Domingo 12: Día de la Creatividad.
Jueves 16: aniversario del Premio Nobel de Gabriela Mistral.
Jueves 16: concuso de Lenguaje ¿Quién quiere ser sabionario?
Lunes 20 al viernes 24: reuniones de apoderados de cursos.
Lunes 20: Cálculo mental N°4. Velocidad y calidad lectora N°4.
Martes 21: salida pedagógica jornada de la mañana.
Miércoles 22: salida pedagógica jornada de la tarde.
Jueves 23: Día Nacional de la Música.
Lunes 27 a jueves 30: evaluaciones de lecturas complementarias.
 
EVALUACIONES SEMESTRALES COEFICIENTE DOS:
Jueves 23 de noviembre: INGLÉS
Martes 28 de noviembre: CIENCIAS  NATURALES
Jueves 30 de noviembre: HISTORIA Y GEOGRAFÍA
Lunes 04 de diciembre: LENGUAJE
Lunnes 11 de diciembre: MATEMÁTICA.
 
DICIEMBRE  "Mes del Migrante"
 
Viernes 01: Día Mundial contra el SIDA.
Domingo 03: Día Internacional de las personas con Discapacidad.
Domingo 10: Día Internacional de los Derechos Humanos.
Lunes 11 a viernes 15: exposición de Arte y Tecnología.
Lunes 11 a viernes 15: reuniones de apoderados de cursos.
Lunes 18: Día Internacional del (la) Migrante.
Lunes 18: convivencias término año escolar.
Martes 19: fiesta de fin de año escolar.
Miércoles 20: acto de premiación a alumnos destacados durante el año.
Jueves 21: graduación Octavo año Básico.